Наши работы

Только у нас Вы сможете найти самый полный спектр услуг по ремонту мебели.

Здесь представлены только часть наших работ.

У нас работают профессиональные реставраторы, с опытом работы по реставрации антиквариата

    ДоПосле

 

все работы

Перетяжка мебели: полезные ответы

Перетяжка мебели: полезные ответы

Старый диван, кресло или стул перестали радовать вас? Ведь их обивка поизносилась, поистерлась и даже потрескалась? Может, вам стоит вызвать мастера, который перетянет их и вернет первоначальный вид? К сожалению далеко не все представляют, какие выгоды дает эта услуга. Поэтому в просветительских целях были собраны часто задаваемые вопросы клиентов и развернутые, обстоятельные и максимально честные ответы на них.

А так ли нужна реставрация?

Вопрос немного странный. Без нее вполне можно обойтись. Если обивка вашего дивана немного истерлась и потеряла товарный вид, вы можете даже не думать, что с ней делать дальше. Например, в Италии на Новый Год старую мебель вообще выбрасывают из окон. Почему бы вам не поступить также? Впрочем, именно так и поступает большинство россиян. Как только их мягкий уголок начинает терять «товарный» вид, то есть просто протирается обивка, они сразу начинают искать ему замену, а старый аккуратно относят к ближайшему мусорному баку. Иногда там скапливается целый мебельный магазин.

Когда у нас ломается телевизор, пылесос или, не дай бог, ноутбук, вы же не отправляете их в мусорную корзину? Вы вызываете мастера, ждете неделю, пока их починят, после ремонта они возвращаются на свое место и работают еще долго. Чем же провинился диван? Отремонтировать его стоит дешевле, чем купить новый такого же качества. Но при этом мы с упорством выбрасываем дедушкины кресла и бабушкины стулья. Реставрация нужна тем, кто ценит вещи и умеет считать деньги. Простая перетяжка обивки позволяет вернуть мебели первоначальный вид и даже сделать ее лучше. Не стоит и отказываться от старых кресел только потому, что вы собираетесь обновить стиль вашей квартиры. Новая обивка позволит вашему мягкому уголку легко вписаться в новый и более современный интерьер.

Разве купить новый диван не дешевле, чем отремонтировать дедушкин?

Очень распространенное заблуждение, когда речь идет о перетяжки мебели. В диванах, креслах и кроватях кроме обивки и наполнителя существенное значение имеет каркас. К сожалению, современная мебельная промышленость развивается по пути удешевления материалов. В результате там, где раньше использовали дуб, тик и другие дорогие породы дерева, сейчас используют сосну или МДФ. Или вообще ДСП – материал, который не очень подходит для того, чтобы его использовать в каркасе.

Результат вы можете наблюдать сами. Дедушкин диван, который стоит в гостиной, служит вашей семье же три поколения и вы только один раз сменили кожаную обивку. Кресла, который покупали ваши родители, все еще крепкие, но вам пришлось обращаться к мастеру, чтобы тот не только сделал перетяжку, но и отремонтировал каркас, чтобы тот не скрипел. А красивую детскую кровать, которую вы купили совсем недавно, буквально несколько лет назад, уже надо ремонтировать.

Сравнивать стоимость перетяжки качественной мебели с деревянным каркасом и современной дешевой подделки просто бессмысленно. Лучше посмотрите в прайсах, сколько будет стоить кожаный диван, с каркасом из настоящего дерева. Вы совершенно по-другому посмотрите на старый и потертый диван, который помните с детства и перетяжка мебели уже не покажется столь дорогостоящей. Ведь после нее вы получите не просто отремонтированный старый диван, как в случае с бытовой техникой, а бережно восстановленную роскошь, который вы наверняка будете еще долго хвастаться перед гостями.

Почему речь идет именно о ремонте, а не просто о перетяжке?

Безусловно, перетяжка вашего дивана – это основные работы по его восстановлению. Однако старая мебель все же успела прослужить вам достаточно долго. Это значит, успела поизноситься не только обивка, но и само дерево, могли появиться незначительные сколы на фасаде, расшаталась фурнитура и так далее. Конечно, если вы реставрируете изначально качественную мебель, которая стояла в доме не очень долго, проблем, требующих вмешательства мастера, будет немного.

Поэтому реставрация изначально подразумевает приведение мебели в изначальный вид. Так чтобы к уже прошедшим пятидесяти годам, которые вам служат кресла, они могли без проблем простоять еще столько же. Поэтому не стоит думать, что мастера просто накручивают стоимость, они просто заботятся о том, чтобы результат их работы радовал вас как можно дольше. Если вы сомневаетесь в словах специалиста, попросите продемонстрировать все, что требует ремонта и восстановления.

А может сделать все самому?

Можно ли сделать перетяжку мебели самостоятельно? Безусловно, можно! В доме вообще все можно делать самому: и телевизоры чинить, и проводку менять, и пол менять. Вот только почему-то большинство предпочитает обращаться к специалистам. Так и с перетяжкой мебели. Во-первых, у вас нет необходимых знаний, как это делать правильно. Несколько роликов в Интернете их вам не дадут. Во-вторых, специалист, обладает богатым опытом и знанием нюансов, которые есть в любом деле. В-третьих, хороший мастер сделает все намного быстрее, потому что у него есть необходимые навыки. И все это при условии, что вы все сделаете правильно, и нигде не нарушили технологию.

 

Возможно, миф о том, что делать перетяжку очень легко и не требует специальных знаний – это результат множества статей на эту тематику. На самом деле большинство из них посвящены замене обивки у стула. Это самое простое, что может быть при реставрации мебели. Вот это вы действительно сможете сделать сами, и займет это не очень много времени. Вот только не надо рассчитывать, что и остальная мебель так же легко поддастся неспециалисту. Сделать перетяжку дивана очень сложно: без навыков и инструментов не обойтись. Перед тем, как стать мастером, человек работает вначале под присмотром опытного специалиста, и лишь затем начинает работать самостоятельно. Если вы решитесь все сделать самостоятельно, то некому будет исправить ваши ошибки или подсказать в нужный момент.

Но ведь в Европе давно перестали реставрировать мебель?

Это совсем не так. Средний европеец, у которого бережливость заложена в генах, не поймет отношение к мебели россиянин. Несмотря на моду, тягу к переездам и съемному жилью подобные услуги остаются очень востребованными. фирмы по реставрации не страдают без клиентов и даже финансовый кризис не мешает их бизнесу. Кроме того, бум на ретро стиль не проходит в мире вот уже больше десяти лет. Волна людей, которые ищут старинные комоды и восстанавливают кушетки и диваны, не ослабевает.

Логика простая. Мебель там тоже не стоит дешево, это достаточно серьезная покупка, даже с учетом их уровня доходов. Поэтому осторожным и бережным обращением с мебелью там никого не удивить. Конечно, особым спросом пользуется антикварная мебель, но и простая, на каждый день, если так можно сказать, пользуется не меньшей популярностью. Обычно немец или француз, который видит гору выброшенной мебели на российской свалке, просто не может поверить, что эти все еще хорошие диваны оказались никому не нужны.

И учтите: перетяжка мебели в Европе стоит несравненно дороже, чем в России. И все равно это считается выгодно и экономично. И пользуются такими услугами не только антиквары или дизайнеры, но и самые простые люди.

Хочется кожу, но ведь это страшно дорого?

Кожаная обивка действительно считает самым лучшим вариантом для мягкой мебели. Кожа нравиться многим: это красиво, материал экологически чистый. Немаловажную роль играет и престижность. Некоторые выбрасывают старые диваны, только потому, что они не кожаные, а значит, не такие ценные и даже не задумываются, что можно поменять обивку. А многие и знают о возможности перетянуть их кожей, но уверены, что это очень дорогая услуга и им не по карману, и останавливаются на обычном велюре.

Кожа в качестве обивки для дивана или кресла - действительно не самый дешевый материал. Но будьте честны: цена ее адекватна тем преимуществам, которые дает такая мебель. Достаточно сказать, что именно такие диваны служат дольше всего. Кожа эластична, способна принимать нужную форму и возвращаться в исходное состояние, износоустойчива. Если стоимость материала разбить по годам его эксплуатации, то окажется, что она не настолько и дороже. Стоимость ее еще больше покажется вам приемлемой, если вы сравните стоимость нового кожаного гарнитура и перетяжкой старого.

Ну и наконец, вы можете воспользоваться любой альтернативой натуральной кожи. Искусственная кожа – это не только банальный советский дерматин. Сейчас производятся кожзаменители, которые по своим характеристикам практически полностью соответствуют натуральному материалу, и при этом даже прочнее. Самое главное их преимущество – они дешевле. Почему бы вам не попробовать их?



14 / 02 / 2013



все новости